Боевик ДНР получил 13 лет тюрьмы за терроризм и госизмену
Фото: sbu.gov.ua

Бердянский суд Запорожской области приговорил к 13 годам тюрьмы боевика ДНР, главаря одного из бандформирований, которое готовило захват административных зданий и планировало теракты в Бердянске. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ходе досудебного расследования установлено, что накануне и в день проведения выборов президента Украины группа террористов планировала совершить теракты и захватить морской порт и административные здания в Бердянске. В случае успешного выполнения задания подсудимый должен был стать самопровозглашенным "мэром" Бердянска.

"Злоумышленник рассказал следствию, что его действиями руководили представители российских спецслужб, которые также контролировали доставку стрелкового оружия и взрывчатки для вооружения террористов", - отметили в СБУ.

Приговором суда главарь террористической группы признан виновным по ст. 111 (государственная измена), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Напомним, сотрудники СБУ задержали указанную группу злоумышленников в конце мая 2014 г. в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области. Тогда было изъято 73 ящика с вооружением, которые были доставлены морским путем из оккупированного Крыма. Правоохранители изъяли одну из крупнейших партий оружия: 24 гранатомета РПГ-22, 5 пулеметов РПК, 3 пулемета ПКМ, 88 автоматов АК-74, 920 гранат РГД-5, 25200 патронов и различное снаряжение. Тогда сообщалось, что одним из организаторов незаконных поставок оружия является бывший глава СБУ Александр Якименко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.