Украина грозит принять меры против стран-участниц парада в Москве
Евгений Перебийнис

Украина внимательно отслеживает, какие страны выразили желание участвовать в праздновании Дня Победы в Москве, и будет делать соответствующие дипломатические выводы. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, оценивая по просьбе журналистов запланированное участие в этих мероприятиях лидеров ряда государств, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перебийнис отметил, что представители Украины в параде в Москве принимать участие не будут. "Никакого участия украинских представителей в мероприятиях в Москве в условиях российской агрессии против Украины не будет и быть не может", - сказал он.

По его словам, МИД Украины также внимательно отслеживает информацию о возможном участии глав и представителей других государств, а также военных контингентов в Москве 9 мая. "В этой связи хотел бы отметить, что, с учетом российской агрессии против Украины, такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором, со страной, которая вопреки своей якобы антинацистской риторике на практике поощряет нацистские движения у себя в стране и, собственно, является центром паломничества неонацистов со всего мира. Мы считаем, что отмечание Дня Победы в таком государстве сложно было бы назвать иначе, чем кощунство", - сказал он.

"Такая солидарность с агрессором, конечно же, может соответствующим образом отразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами", - отметил он.

Напомним, накануне стало известно, что военные Сербии примут участие в параде в Москве на 9 мая. 

ранее стало известно об отказе участвовать в параде президента Молдовы Николае Тимофти, президента Финляндии Саули Ниинистьо, президента Словакии Андрея Косички и президента Болгарии Росена Плевнелиева.

Также отказались приехать в Москву на 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши и Словении.

Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.