РФ незаконно отказывает в посещении арестованных украинцев - МИД
Евгений Перебийнис

Российская сторона незаконно отказывает представителям украинского консульства в посещении арестованных граждан Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Несмотря на неоднократные обращения… российская сторона пренебрегает взятыми на себя обязательствами и не дает разрешения на посещение консульскими должностными лицами Украины арестованных граждан Украины Николая Карпюка (задержан 21 марта 2014 года), Станислава Клиха (задержан 11 августа 2014 года), Валентина Выговского (задержан 18 сентября 2014 года) и Юрия Солошенко (задержан 5 августа 2014 года)", - сказал Перебийнис.

Также российская сторона не дает разрешения на допуск консульских должностных лиц Украины к задержанным в марте 2014 года в Крыму Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Геннадию Афанасьеву. По слова Перебийниса, отказ в разрешении мотивируется тем, что, в соответствии с российским законодательством, они считаются гражданами РФ.

"Препятствование российской стороной… контактам с взятыми под стражу гражданами Украины вызывает справедливое возмущение на фоне заявлений Сенцова и Литвинова, других удерживаемых на территории РФ граждан Украины о применении к ним в ходе следствия физического насилия и пыток", - отметил он.

Комментируя ситуацию с украинской военнослужащей Надеждой Савченко, Перебийнис отметил, что она продолжает возобновленную 16 марта голодовку, но начала прием поддерживающих смесей и еды в незначительном количестве, необходимых для поддержания жизни. Состояние ее здоровья оценивается врачами российского СИЗО как удовлетворительное. "Мы требуем немедленного освобождения нашей гражданки и призываем международное сообщество усилить давление на Россию, чтобы заставить ее отказаться от практики взятия в заложники граждан Украины, их удержания на территории этой страны как политических заключенных", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.