СБУ взяла агента спецслужб РФ, готовившего провокацию на границе
Фото: mvs.gov.ua

В Днепропетровске контрразведка СБУ разоблачила предателя, которого российские спецслужбы планировали использовать для организации международной провокации против Украины. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Согласно сообщению, житель Днепропетровска, бывший милиционер, был завербован спецслужбой РФ и получил задание искусственно организовать канал "контрабанды наркотиков из Украины". В условленное время российские правоохранители должны были "разоблачить" наркотрафик и задержать курьера с крупной партией наркотика. Согласно замыслу российских спецслужб, подконтрольные им телеканалы должны были громко раздуть срежиссированный скандал для дискредитации Украины, как якобы поставщика наркотиков в другие страны.

"За провокацию житель Днепропетровска уже получил $1 700. Вскоре злоумышленнику должны были передать наркотики для организации противоправной акции. На роль наркокурьера он цинично, за "дозы" привлек наркозависимого человека", - отметили в ведомстве.

Установлено, что бывший милиционер еще во время службы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков контактировал с российскими представителями и был ими завербован. "Злоумышленник дал согласие на сотрудничество на материальной основе и согласился собирать и передавать информацию об обстановке в Днепропетровской области. Российских кураторов прежде всего интересовали сведения о добровольческих батальонах, их подготовке и дислокации, структуре и руководстве местной власти и правоохранительных органов. Пройдя такую ​​проверку, агент получил указание инсценировать контрабанду наркотиков", - говорится в сообщении.

Управлением СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.