В России заговорили об американском империализме
Сергей Нарышкин (фото - ЕРА)

"В планах США - доступ к богатствам Евразии через украинское окно. А санкционная эпопея и атмосфера информационной истерии нужны США для экономического разбоя", - пишет глава Госдумы РФ Сергей Нарышкин в статье, опубликованной в Ведомостях.

Нарышкин рассуждает о попытках США обеспечить себе лидерство в разных сферах. Так, по его мнению, "чем дольше затягивается разрешение украинского конфликта, тем чаще всплывает тема особой роли США в развязывании этой военно-политической авантюры". "Трудно отделаться от ощущения, что продолжение кровопролития в Донбассе необходимо Штатам, чтобы добиться чего-то важного и для самих себя", - пишет Нарышкин.

"Да, доступ к богатствам Евразии через украинское "окно", как и размещение там новых военных баз, - в планах США. Но, вспоминая, как беззастенчиво они давили на ЕС по теме антироссийских санкций и как "трамбуют" их в вопросе оружейных поставок Киеву, понимаешь: отыгрывают время не зря. Длительная, в нарушение международного права, санкционная эпопея и атмосфера информационной истерии нужны Америке для продолжения безнаказанного экономического разбоя", - пишет глава Госдумы РФ.

Он выражает мнение, что конечная цель "эпопеи" - это заключение жесткого экономического соглашения с ЕС. "Ее конечная цель - отнюдь не светлое общеевропейское будущее украинских граждан, а заключение жесткого и всеохватного экономического соглашения с ЕС, где Европе, похоже, уготована роль младшего партнера", - считает он.

Нарышкин напоминает, что сейчас продвигаются два крупных проекта соглашений США - с ЕС о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве и о Транстихоокеанском партнерстве с 12 государствами региона. "В результате открытия двух новых зон ВТО может оказаться заложником келейно выработанных правил торговли и инвестирования. Это способно привести к глубокому кризису", - пишет глава Госдумы. - Из истории мы знаем, к сколь печальным последствиям приводило желание отдельных держав переделить экономическое богатство планеты и "переделать мир" под собственные о нем представления".

"И если кому-то кажется, что последние разборки бывших колониальных держав закончились столетия назад, то это не так. Военные вторжения в разные регионы мира и сейчас нередко продиктованы желанием установить контроль над той или иной частью земного шара. Когда-то это называлось неоколониализм, теперь - гегемонизм или более благозвучно - лидерство. Суть дела от этого не меняется… Все новые конфликты в разных регионах планеты, возникающие подчас из-за внешних провокаций, показывают, что инстинкты колонизаторов никуда не делись. Они с новой силой проявляются и у некоторых политических авантюристов с европейского континента, а для США стали сутью геополитической стратегии. Послушание почти всей Европы в военных делах уже достигнуто, в политических тоже многое под контролем. Очередь за торговлей и финансами", - считает Нарышкин.

Он советует гражданам европейских государств сделать практические выводы, а украинцам - задуматься об истинной роли, отведенной их стране заокеанским "режиссером". "Ведь для него трагедия их Родины - даже не роль второго плана, а так, эпизод. И число жертв здесь не важно. По голливудским стандартам море крови - это привычный фон для подвигов главного героя", - заключает Нарышкин. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.