ГПУ: в Одесской трагедии не было поджога и применения хлороформа
Фото: ЕРА
Расследование трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года не подтвердило версию умышленного поджога Дома профсоюзов и использования ядовитого газа. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Гузырь отметил, что в результате пожара в здании профсоюзов погибли 42 человека.

"Судебно-медицинские эксперты в ходе расследования установили, что на телах погибших не выявлено каких-либо следов пыток, избиения, огнестрельных или других ранений… Смерть этих людей наступила в результате отравления угарным газом, продуктами горения и действием высокой температуры. Вас, наверное, интересует вопрос, связанный с химическими веществами, такими как хлороформ. Эта версия также рассматривалась органами следствия, и следствие констатирует, что версия использования в здании профсоюзов отравляющих сильнодействующих газов, в частности, хлороформа, в ходе досудебного следствия своего подтверждения не нашла. Следствие установило, что загорание здания профсоюзов произошло в фойе центрального входа", - сказал он.

По словам Гузыря, источником возгорания стала баррикада возле центрального входа. Уточняя по просьбе журналистов, означает ли это, что люди, забаррикадировавшиеся в здании профсоюзов, сами себя подожгли, Гузырь сказал: "Не сами себя подожгли, а сами создали пожар внутри".

Замгенпрокурора отметил, что это произошло в результате того, что представители противоборствующих сторон забрасывали друг друга зажигательными смесями. После того как двери в здание профсоюзов были закрыты, сами конструкции здания быстро загорелись. Также возник эффект дымохода в районе центральной лестницы. Гузырь обратил внимание на то, что практически все погибшие в здании профсоюзов были найдены в районе лестницы, по проемам которой шла тяга. Несколько погибших были обнаружены в комнатах вблизи лестницы и погибли от отравления угарным газом.

"Каких-либо доказательств запланированного пожара в здании профсоюзов не установлено. Пожар стал следствием использования зажигательных смесей участниками массовых беспорядков", - заявил он.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе беспорядков погибли в общей сложности 48 человек, еще 247 пострадали. Столкновения в центре города вспыхнули ближе к вечеру между болельщиками ФК Черноморец и Металлист с одной стороны, и пророссийскими сторонниками "антимайдана" - с другой. Несколько десятков человек погибли от удушья и/или травм вследствие пожара в одесском Доме профсоюзов, где укрылись сепаратисты. Ранее несколько участников проукраинской акции погибли от пуль сторонников "антимайдана".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.