ОБСЕ: Залог стабильного перемирия - прекращение огня в Широкино
Александр Хаг (фото - osce.org)

Мониторинговая миссия ОБСЕ считает прекращение огня в Широкино единственным путем к стабильному перемирию. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Прекращение огня в этом поселке - это единственный путь к стабильности… Когда они (украинские военные и боевики ДНР, - ред.) так близко друг к другу, есть риски новых эскалаций… Этот план не имеет ничего общего с отказом от территории - ни одна из сторон не потеряет эту территорию. Речь идет о том, чтобы отойти от этого села на дистанцию в разные стороны. Это уже предусмотрено в Минских соглашениях", - отметил он.

По словам спикера ОБСЕ, дело не в контроле над Широкино, а в достижении стабильности. "Стороны должны разработать детали этого плана… Стороны согласились в принципе, что такое прекращение огня создает стабильность", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в поселке Широкино под постоянными обстрелами остаются около 40 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.