Взлетная полоса Донецкого аэропорта уничтожена динамитом - Кива
Илья Кива (фото: facebook.com/kivailya)
Украинские военнослужащие, отступая с территории бывшего Донецкого аэропорта, серьезно повредили взлетную полосу при помощи нагруженных взрывчаткой грузовиков. Об этом рассказал заместитель начальника координационного центра при штабе АТО Илья Кива.

"Была разработана целая операция по уничтожению и выведению из строя взлетной полосы. Когда мы предположили, что, возможно, поменяем позиции и выведем из аэропорта наши боевые части, тогда командованием АТО было принято решение вывести на взлетную полосу грузовики, которые были наполнены взрывчаткой", - сказал он.

По словам правоохранителя, в результате подрывов этих грузовиков взлетная полоса была выведена из строя, и на сегодняшний день для того, чтоб ее восстановить, нужен целый комплекс работ и значительное время. "Ни первого, ни второго у противника нет, поэтому говорить о том, что боевики или РФ могут использовать ее по назначению - это полная бессмыслица", - резюмировал Кива.

Однако, судя по недавно опубликованному новому видео, снятому беспилотником, повреждения взлетной полосы бывшего Донецкого аэропорта минимальны - в отличие от построек инфраструктуры.

Источник: 112 Украина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.