Поисковики с сентября 2014 года нашли 560 тел воинов АТО - Жилкин
Фото: Facebook Ярослава Жилкина
Украинские поисковики на данный момент обнаружили в зоне АТО 560 тел украинских военнослужащих и представителей других силовых формирований. Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава Всеукраинского гражданского объединения "Союз Народная память" Ярослав Жилкин. По словам руководителя организации, на период майских праздников поиски временно приостановлены.

"560 погибших на последнее время. Это я говорю об украинских военнослужащих и других формированиях, большая часть которых была найдена во врем поисковых работ", - сказал он. Отметим, что миссия ВГО начала свою работу 3 сентября 2014 года.

На вопрос, ведутся ли поиски в районе оставленного в феврале украинскими военнослужащими Дебальцевского плацдарма, Жилкин отметил, что пока "идет накопление информации".

"Нет конкретных привязок, нет четких мест. Те места, которые были известны на сто процентов, мы уже отработали. Сейчас идет сбор информации, в том числе и здесь, и на той стороне, чтобы обобщить и составить какой-то план работ. Это такая логистическая работа для последующих экспедиций. По нашим предположениям, в Дебальцево у нас еще есть порядка десяти тел. Но сложно предположить, потому что есть сгоревшая техника, ее оттаскивают, и нам еще предстоит разыскать технику, чтобы найти в ней тела", - уточнил глава организации.

Комментируя работы в "Иловайском котле", Жилкин отметил, что поисковикам не хватает достоверной информации о том, сколько всего там погибло украинских военнослужащих.

"Поэтому пользуемся практически слухами и проверяем даже слухи. Есть данные, но они пока не подтверждаются. Нам еще предстоит там работать", - сказал он.

Читайте также: интервью с Ярославом Жилкиным за осень 2014 года
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.