Санкции не заставят Россию пойти на уступки - МИД РФ
Сергей Лавров

Санкционное давление на Россию ведет в тупик, и Кремль все равно не изменит принципиальной позицией по ключевым для страны вопросам. Об этом со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова передает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"Раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима на нас - тупиковый путь. Россию не удастся заставить поступиться своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым для нее вопросам", - заявил Лавров на сегодняшних переговорах с госсекретарем США Джоном Керри.

Как отметил Лавров, ответственность за ухудшение отношений между Россией и США якобы лежит не на РФ, однако он выразил готовность Кремля к сотрудничеству с Белым домом на "равноправной основе".

Относительно войны в Донбассе, оба политика отметили безальтернативность политического пути его урегулирования, сообщили в МИД РФ.

Напомним, ранее Джон Керри после переговоров сообщил, что считает прошедшие в Сочи переговоры откровенными. На встрече обсуждалась ситуация в Украине, иранская программа и конфликт в Сирии.

Госсекретарь США Джон Керри 12 мая находится в Сочи для встреч с руководством России. По этому поводу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне заявлял: "Рассчитываем, что визит госсекретаря Керри послужит делу нормализации двусторонних отношений, от чего во многом зависит глобальная стабильность".

В свою очередь в Вашингтоне официально повторно разъяснили цель визита Керри в Россию.

Читайте также: У Путина признали безрезультатность переговоров с Керри

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.