Боевики подтянули тяжелое вооружение к линии фронта - штаб АТО
Андрей Лысенко

В зоне проведения АТО за прошедшие сутки противник активизировался, подтянув к линии разграничения тяжелое вооружение - 122-мм и 152-мм пушки, танки и другую бронетехнику. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Увеличение количества вооруженных провокаций на ранее спокойных участках, другие провокационные заявления и действия боевиков не оставляют сомнений в стремлении врага сорвать перемирие и обвинить в этом украинскую сторону", - отметил он.

По словам спикера АТО, за прошлые сутки в результате боевых действий погибших со стороны украинских военнослужащих нет, десять бойцов получили ранения. В большинстве - из-за минометного обстрела в районе пгт Луганское под Светлодарском.

"Концентрация боевых групп боевиков, их подразделений возле линии разграничения, а также повышенная активность воздушной разведки противника может свидетельствовать об активизации наступательных действий на территорию, которая контролируется украинской властью. Мы готовы к этому и не можем этого скрывать или пренебрегать, поскольку все силы, которые отправляются на передовую со стороны боевиков, должны быть промониторены, а также должен быть сделан вывод, какие силы и средства должна украинская сторона привлечь для остановки возможного наступления агрессора", - отметил Лысенко.

По данным штаба АТО, на мариупольском направлении боевики совершили серию вооруженных провокаций в поселке Широкино, в том числе с использованием 122-мм минометов. Потерь на этом направлении нет, попытки врага продвинуться вперед были безуспешными.

На донецком направлении противник ведет активные боевые действия в районе аэропорта на широкой линии фронта от Красногоровки до Авдеевки. "Именно здесь противник наиболее активно использует запрещенное вооружение, в частности 152-мм пушки. Точки наиболее ожесточенного противостояния - это Пески и Марьинка. Также боевики вели огонь по другим позициям в районе Горловки и Светлодарска", - добавил Лысенко.

На луганском направлении произошла серия перестрелок в районе Счастья и Станицы Луганской. Противник ведет огонь по позициям украинских военных из подконтрольных населенных пунктов вдоль линии столкновения, в частности поселка Веселая Гора.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 23 пролета вражеских БПЛА, в том числе в небе над Азовским морем. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.