Пропавшими без вести в Донбассе числятся как минимум 1460 человек
Ирина Геращенко

Уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке страны, народный депутат Ирина Геращенко попросила председателя делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Украине Алана Эшлиманна активизировать работу комитета в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Именно организация МККК должна быть приобщена к вопросу поиска и идентификации пропавших без вести в конфликте в Донбассе", - подчеркнула Геращенко, добавив, что на сегодняшний день в списках пропавших без вести находится по меньшей мере 1460 человек, и очень важно установить их судьбу.

Депутат подчеркнула заинтересованность украинской стороны в том, чтобы Красный Крест был приобщен к гуманитарным миссиям, которые украинская власть готова формировать и передавать на временно оккупированные территории для поддержки нуждающихся, в социальные и медицинские учреждения.

"Мы хотим, чтобы эти грузы справедливо и адресно раздавались, и поэтому выступаем за привлечение к этой гуманитарной миссии именно МККК", - подчеркнула депутат.

Она проинформировала, что следующая встреча гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы состоится в Минске уже на будущей неделе, дата сейчас согласовывается. Главными вопросами повестки дня, которые обсудят представители Украины, РФ и ОБСЕ, - обмен пленными и гуманитарные грузы.

В свою очередь, Эшлиманн заявил о готовности МККК способствовать в помощи тем, кто страдает от конфликта, и подчеркнул аполитичный и независимый статус своей организации.

Напомним, ранее в штабе АТО сообщали, что на сегодняшний день пропавшими без вести считаются более 300 украинских военных.

В апреле в СБУ информировали, что из плена боевиков освобождено около 2,5 тыс. украинских военных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.