ОБСЕ подтвердила, что боевики наладили ж/д сообщение с Дебальцево
fc0aa6f663ebcbaab8d9c537641c2f60.jpg

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что боевики уже отремонтировали железную дорогу в Дебальцево Донецкой области, которая была повреждена во время боевых действий.

Теперь полностью восстановлен участок железной дороги от Луганска до Ясиноватой, который находится возле Донецка. Трижды в день ходят поезда из Луганска, и трижды в день ходят поезда до Луганска.

В самом Дебальцево представители мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали передвижение грузовых автомобилей военных образцов, в основном Уралов и КамАЗов.

Напомним, ранее украинское военное командование заявляло, что важный железнодорожный узел в Дебальцево уничтожен, и на его восстановление боевикам понадобится значительное время.

Отход сил АТО из Дебальцево начался 18 февраля 2015 года после многодневного штурма населенного пункта боевиками ДНР и российскими военными.

По данным группы Информационное сопротивление, для взятия Дебальцево противник бросил в бой все наличные у него резервы. Враг ввел в бой всего около 25 танков, до 35 ББМ при поддержке трех артдивизионов (всего до 40 орудий ствольной артиллерии и 12 установок РСЗО). В результате противнику удалось пробиться в город и завязать в восточной и центральной его частях уличные бои, а потом и взят полный контроль над ним.

Перед штурмом город многократно обстреливался из артиллерии с оккупированной территории. От обстрелов инфраструктура ж/д узла была серьезно повреждена.

По материалам: Радио Свобода

Читайте также: Выход из пекла: как силы АТО покидали Дебальцево

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.