США углубляют участие в выполнении минских соглашений - Нуланд
Виктория Нуланд

США углубляют свое участие в обеспечении выполнения минских договоренностей. Об этом сегодня заявила журналистам помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, пребывая с официальным визитом в Киеве, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"США сильно настаивают на том, чтобы минские договоренности выполнялись. Это и прекращение огня, и политические вопросы, связанные с договоренностями, и обустройство границы... Мы очень конкретно обсудили роль ОБСЕ, которая может усилить свое участие в выполнении минских договоренностей и обеспечить прекращение огня под Широкино", - заявила она.

Кроме того, Нуланд считает, что на сегодняшний день есть необходимость поднять вопросы конституционной реформы в Украине и вопрос децентрализации.

Также Нуланд заявила, что улетает из Киева с чувством оптимизма. "Я вижу, что вы очень усердно работаете в эти тяжелые времена. Несмотря на болезненные реформы, вы работаете над тем, чтобы создать демократическую новую и чистую страну".

Напомним, ранее представитель Госдепартамента Джефф Ратке заявил, что США остаются тверды в своей позиции по поводу территориальной целостности Украины.

Ратке отметил, что продолжающийся визит помощника госсекретаря Нуланд в Киев и ее переговоры с премьер-министром Яценюком и президентом Порошенко подтверждают полную и безусловную поддержку Соединенными Штатами правительства Украины, суверенитета и территориальной целостности страны.

"Мы стоим плечом к плечу с народом Украины и заявляем о нашей твердой приверженности принципу единства Украины, включая Крым и все остальные регионы страны", - подчеркивал он.

Читайте также: Минск-3? Зачем Виктория Нуланд едет в Киев

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.