В США грозят РФ ответом в случае новой агрессии против Украины
Эрик Рубин (фото - hayastannews.com)

Позиция США и союзников относительно реагирования на возможные новые проявления российской агрессии в Украине - твердая и предусматривает быстрый ответ и серьезные последствия. Об этом отметил в Вашингтоне в беседе с журналистами заместитель помощника госсекретаря Эрик Рубин.

"Если Россия изберет путь эскалации и вернется к масштабным боевым действиям, будут очень серьезные последствия, о чем неоднократно говорили и президент Обама, и госсекретарь Кэрри, и вице-президент Байден. Они дали четко понять, что мы с нашими союзниками и партнерами готовы предпринять быстрые шаги, если такое случится... Эта позиция - твердая, и я скажу: да, мы будем готовы ответить", - отметил представитель Госдепартамента, добавив, что "конечно, это будет очень сильный ответ".

Но при этом Рубин подчеркнул, такое развитие ситуации было бы ошибочным. "Правильный путь заключается в том, чтобы перейти к выполнению Минских соглашений, заботиться о гуманитарной ситуации, облегчить страдание нескольких миллионов человек, потерявших свои дома", - сказал представитель Госдепа.

В то же время он констатировал, что Штаты усилили поддержку Украины на протяжении последнего месяца. "Прежде всего, это мощная дипломатическая поддержка, твердая настойчивость, чтобы Россия выполняла минские договоренности, уважала украинский суверенитет и территориальную целостность", - отметил Рубин.

Кроме того, по его словам, речь идет об усилиях по восстановлению международных границ, решению проблемы беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также обеспечению для Украины возможности двигаться вперед.

"Мы также были очень рады подписать на этой неделе соглашение о предоставлении еще одного $1 млрд в виде кредитных гарантий", - сказал представитель внешнеполитического ведомства США, отметив, что поддержка происходит и на других направлениях.

"Мы думаем, что нужно прилагать больше усилий, и мы будем это делать", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Напомним, ранее в ОБСЕ подтвердили ухудшение ситуации в зоне АТО из-за действий боевиков и скопление вооружений, которые по Минску-2 должны были отвести от линии соприкосновения.

Кроме того, в ОБСЕ сообщили, что задержанные под Счастьем на Луганщине российские военные являются бойцами ГРУ.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.