Украина обеспечит доступ российских дипломатов к бойцам ГРУ - СБУ
Маркиян Лубкивский

Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ российских официальных лиц к удерживаемым по решению суда под стражей российским военнослужащим ГРУ ГШ Вооруженных сил РФ капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову.

Как сообщил на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, доступ к задержанным возможен в соответствие с нормами международного права, в том числе Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года, и заключенными с Российской Федерацией двусторонними документами, в частности, консульской конвенцией от 1993 года.

"В то же время, по состоянию на конец рабочего дня 22 мая этого года, то есть на 18:00 по Киеву, российская сторона официально не обращалась в органы досудебного расследования по поводу организации встречи с упомянутыми военнослужащими. В случае поступления такого обращения, оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины", - отметил Лубкивский.

Как сообщалось, 16 мая в районе 15:00 возле моста близ города Счастье Вооруженные силы Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали двоих военнослужащих третьей специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти. Среди них - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные боевики не подлежат обмену и будут осуждены по статье 258 УК Украины (террористический акт).

Россия подтвердила, что задержанные россияне служили в российских вооруженных силах, но настаивает, что на момент задержания они уже были уволены из вооруженных сил.

Накануне Шевченковский районный суд Киева арестовал задержанных возле города Счастье на Луганщине бойцов ГРУ Генерального штаба ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова до 19 июля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.