Новость дня: Тимошенко могут отправить в колонию сегодня ночью
Фото: пресс-служба БЮТ
Следователь СБУ, который занимается делом Юлии Тимошенко по Единым энергетическим системам Украины, согласился на ее этапирование в харьковскую колонию буквально завтра. Об этом сообщает источник ЛІГАБізнесІнформ, близкий к СБУ.

По данным источника, сейчас сотрудник СБУ в апелляционном суде ждет решение, которое оставило в силе приговор Печерского районного суда о заключении Тимошенко под стражу сроком на семь лет. Этот приговор вступил в силу.

Источники в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что Тимошенко могут этапировать сегодня ночью или завтра утром. Врачи, которые осмотрели ее в СИЗО, утверждают, что экс-премьер нетранспортабельна.

В пресс-службе СБУ в телефонном режиме корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ эту информацию не прокомментировали и предложили направить информационный запрос, на который сможет ответить сам следователь по делу ЕЭСУ. Получить комментарий от защитников Тимошенко корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ пока не удалось.

Ранее сегодня министр юстиции Александр Лавринович заявил, что не знает, когда Тимошенко отправят в колонию: "Когда вступает в силу приговор, оформляются документы, и больше нет никаких вопросов у суда, есть все основания для того, чтобы человек был отправлен в уголовно-исполнительное учреждение. Если говорить о Тимошенко, то там есть еще ряд уголовных дел, и идет досудебное следствие. Как решится вопрос - я не могу прогнозировать".

Перед этим средства массовой информации со ссылкой на источники СБУ сообщили, что Тимошенко готовятся этапировать в колонию. Для этого сейчас устраняют все процессуальные препятствия. Для Тимошенко якобы готовят место в образцово-показательной Качановской женской колонии N54, которая находится под Харьковом.

Качановская колония - это уголовно-исполнительное учреждение минимального уровня безопасности с общими условиями для содержания женщин, впервые осужденных к лишению свободы. На ее территории расположен и функционирует сектор среднего уровня безопасности для женщин, приговоренных к пожизненному заключению.

Колония известна своим цехом для шитья и хорошими условиями содержания: осужденные живут в комнатах, рассчитанных на 8-12 человек, с металлопластиковыми окнами, современной мебелью и душевыми кабинками.