Вельманн: запрет на въезд в Россию - это сигнал Меркель
Карл-Георг Вельманн (фото - kas.de)
Инцидент с запретом на въезд в Россию депутата Бундестага Германии от фракции ХДС-ХСС Карла-Георга Вельманна был сигналом непосредственно канцлеру Ангеле Меркель и всему немецкому правительству. Так считает сам депутат, сообщает Немецкая волна.

"Стоит отметить очень недружественное поведение, грубый и враждебный тон. Люди в униформе провели меня прямо к моему месту в самолете. Очевидно, в России есть силы, которые не желают политического урегулирования (конфликта на Востоке Украины, - ред.), ведь в последние месяцы я прилагал очень много усилий для этого. И силы, которые хотят решить конфликт политическим образом, пока остаются в меньшинстве. Думаю, что этот инцидент был сигналом не мне лично, а канцлеру и федеральному правительству", - сказал депутат.

По словам Вельманна, в России у него были запланированы переговоры с председателем комитета по иностранным делам Совета Федерации, с другими людьми из окружения Путина и экспертами из Германии. При этом прибыл в Россию он по приглашению российской стороны.

Напомним, немецкий депутат узнал о запрете на въезд в Россию в воскресенье, 24 мая, когда он приземлился в московском аэропорту "Шереметьево". По словам политика, сотрудники в форме сообщили ему, что запрет наложен до ноября 2019 года. Глава немецко-украинской межпарламентской группы в Бундестаге провел ночь в транзитной зоне в аэропорту и вернулся в Германию утром 25 мая. МИД Германии назвал запрет на въезд в Россию Вельманну неприемлемым.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.