У Азарова заявили, что никакого скандала с регионалами не было
Николай Азаров
Информация о том, что регионалы обвинили премьер-министра Николая Азарова в саботаже реформ, является ложью. Об этом заявил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, комментируя публикацию в Украинской правде.

В Кабмине утверждают, что вчера состоялась не какая-то встреча, а совместное заседание политсовета Партии регионов с советом фракции партии в Верховной Раде. В заседании принял участие председатель Партии регионов Азаров.

"Такие рабочие заседания проходят регулярно и имеют огромное значение для координации политики правительства и деятельности правящей партии и ее парламентского представительства", - пояснили в пресс-службе, добавив, что благодаря совместной работе и единству позиций Кабмина и президента уже второй год подряд в стране "последовательно реализуется антикризисная политика и осуществляются системные реформы".

"Именно это позволило Украине преодолеть беспрецедентный экономический кризис, паралич власти и деградации государственного управления, оставленные предшественниками. Именно уникальное за 20 лет независимости Украины единство власти позволило проводить давно необходимые, неизбежные преобразования в налоговой, образовательной, медицинской, административной, пенсионной сферах. И именно на этом, кстати, акцентировал внимание в своем выступлении председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. Единая воля ветвей власти - это огромное достояние и обязательное условие успеха реформ", - добавили в Кабмине.

По данным пресс-службы, дискуссия на таких заседаниях всегда ведется принципиально и критически. В частности, на вчерашнем заседании народные депутаты критиковали ликвидацию такого эффективного рабочего инструмента, как правительственные комитеты, которые значительно повышали качество правительственных законопроектов. Кроме того, они "высказывали претензии и к правительству, и к самим себе за недостаточность консультаций с общественностью и разъяснительной работы".

Премьер-министр Азаров, говорят в Кабмине, доложил участникам собрания об особенностях и рисках развития экономики в 2012 году, рассказал о планах правительства по повышению социальных стандартов и продолжению реформ, об условиях пересмотра бюджета государства для усиления его социальной составляющей. Также он предложил лучше координировать работу по донесению до общественности содержания политики власти.

В целом же совместная работа, утверждают у Азарова, в прошлом году была оценена на "хорошо" - и никаких "повышенных тонов" на заседании не было.

"Таким образом, с грустью приходится констатировать, что "источник" Украинской правды, который сообщил о якобы "скандале" на заседании, оскандалился вместе с УП. Вам очень хочется скандала, но не дождетесь, господа", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, по данным источников УП, встреча Азарова с фракцией Партии регионов сопровождалась скандалом - главе правительства предъявили обвинение в саботаже реформ. "Ефремов прямо спросил у Азарова - почему мы, депутаты, должны выступать адвокатами некачественных законопроектов правительства", - пересказал диалог источник.