ОБСЕ сообщает о перемещении тяжелого вооружения в Донбассе
59562f9cae3c9046ced3e4a14e1fd0e5.jpg

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают фиксировать движение тяжелого вооружения в Донбассе и заявлять, что такие действия не отвечают минским договоренностям. Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 1 июня, отчете СММ ОБСЕ.

"СММ посетила одно хранилище тяжелого вооружения группировки ЛНР и зафиксировала, что все вооружение, которое здесь хранилось, пропало", - отмечают наблюдатели.

Они утверждают, что в украинских хранилищах тоже не вся техника на месте.

"СММ посетила восемь хранилищ тяжелого вооружения украинской техники. В трех из них наблюдатели зафиксировали, что большинство вооружения было на месте и его расположение отвечало линии отвода, но некоторое вооружение, которое здесь хранилось, - пропало. Не было шесть гаубиц, шесть систем залпового огня "Град" и четыре буксирных гаубиц", - сообщается в отчете.

Наблюдатели отмечают, что движение тяжелого вооружения зафиксировано в разных частях Донбасса, как с украинской стороны, так и на территории подконтрольной террористам.

Напомним, в Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. Результатом встречи стал "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта. Штаб АТО ежедневно фиксирует десятки нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков.

По материалам: Радио Свобода

Читайте также: Полный текст соглашения, подписанного контактной группой в Минске

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.