Госкино Украины обнародовало список запрещенных фильмов из России
Фото: intvua.com

Сегодня Государственное агентство Украины по вопросам кино обнародовало на своем официальном сайте список запрещенных к показу на территории страны российских фильмов и сериалов.

Как известно, в четверг, 4 июня, вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины".

В соответствии с требованиями документа, с 4 июня 2015 года подпадают под запрет любые фильмы, "в которых содержится популяризация, агитация, пропаганда и т.д. любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта".

Кроме этого, закон предусматривает запрет всех фильмов, которые были произведены физическими или юридическими лицами государства-агрессора после 1 января 2014 года. В частности, под этот запрет подпадают 162 названия российских фильмов и телесериалов, которым Госкино Украины аннулировало прокатные удостоверения.

Отметим, что данный запрет касается только трансляции этих фильмов на телевидении, но не ограничивает возможность их просмотра в кинотеатрах.

Напомним, ранее заместитель министра культуры Украины Ростислав Карандеев заявлял, что сейчас Минкульт готовит перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

Так, законом предусмотрено, что фильмы, участниками которых были лица, попавшие в такой черный список, также будут подпадать под запрет для демонстрации и распространения в Украине.

Отметим, в числе запрещенных российских фильмов - "Физрук", "Кухня в Париже", "Молодежка", "Воронины", "Орлова и Александров", "Дом с лилиями" и другие.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.