Белый дом: войска НАТО в Европе - долг США перед союзниками
Фото: ЕРА
У Соединенных Штатов есть обязательства по защите территориальной целостности своих союзников по Североатлантическому альянсу (НАТО), и потому размещение войск и вооружений в странах Восточной Европы - вполне логичный и закономерный шаг. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, говорится в материале агентства Голос Америки.

"Мы подписали Североатлантический договор, предусматривающий защиту наших союзников, и США, и президент этой страны всерьез намерены твердо придерживаться этого договора", - сказал он.

Помимо этого, пресс-атташе добавил, что план Вашингтона разместить американские войска и военную технику в странах Восточной Европы и Балтии находится на ранних стадиях процесса принятия политических решений, но "он соответствует стратегии, которой мы всегда руководствовались".

13 июня издание The New York Times сообщило, что в том случае, если этот план США будет утвержден министром обороны Эштоном Картером и президентом Бараком Обамой, то американцы начнут размещать технику и войска численностью до 5 тыс. человек в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и, возможно, Венгрии. Все эти семь стран являются членами НАТО.

Буквально в тот же день Минобороны РФ выступило с резким осуждением этого плана Белого дома. Более того, в Кремле назвали размещение тяжелого вооружения НАТО у границ с Россией "подрывом акта РФ-НАТО", и пригрозили, что увеличат количество своих войск на западной границе, если США "не остановятся".

Стоит отдельно отметить, что накануне глава боевой авиации США Дебора Ли Джеймс заявила, что Вашингтон может разместить на территории стран Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.