Керри: Заявления Путина противоречат договору об СНВ
Джон Керри (фото - ЕРА)

Заявления руководителя РФ Владимира Путина о принятии на вооружение в России нескольких десятков новых межконтинентальных ракет противоречат духу Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и вызывают беспокойство у Вашингтона. Об этом заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри во время прямого включения на брифинге в Госдепартаменте.

"Конечно, это меня беспокоит. Мы имеем договор о СНВ и стараемся двигаться в противоположном направлении (направлении сокращения носителей, - ред.)", - подчеркнул госсекретарь США, комментируя заявление российского президента о новых баллистических ракетах.

Керри напомнил, что в 90-х годах США развивали сначала с СССР, а затем с Россией и странами постсоветского пространства масштабное сотрудничество по уничтожению ядерных вооружений.

"Никто не хочет видеть шагов назад, и я думаю, никто не хочет возвращаться к своего рода состоянию холодной войны", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

Он также отметил, что международное сообщество не хотело бы слышать "подобных заявлений от лидеров мощных стран".

Ранее руководитель страны-агрессора Владимир Путин заявил, что на вооружение российской армии в текущем году будут поставлены более 40 межконтинентальных баллистических ракет. По его словам, эти ракеты будут способны преодолевать любые, "даже самые технически продвинутые системы противоракетной обороны".

Напомним, договор СНВ-3, подписанный Бараком Обамой и экс-президентом России Дмитрием Медведевым в 2010 году, и вступивший в силу в 2011 году, предусматривает сокращение Россией и США количества ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет,  тяжёлых бомбардировщиков и баллистических ракет подводных лодок - до 700 единиц.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.