Украина рассчитывает на американские ПТРК Джавелин - Таранов
Андрей Таранов
В Администрации президента рассчитывают на предоставление Вашингтоном Украине средств радиоэлектронной борьбы, а также переносных противотанковых ракетных комплексов Джавелин. Об этом на брифинге сообщил замглавы АП Андрей Таранов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Украина рассчитывает на предоставление трех основных средств: первое - средства контрбатарейной борьбы, которые позволят находить артиллерийские и минометные батареи на расстоянии более 40 км. Во-вторых, это средства радиоэлектронной борьбы, которые позволят противостоять российским системам электронного подавления и разведки. В-третьих, это противотанковые системы Джавелин", - сказал он.


FGM-148 Javelin (фото - military.com)

По словам Таранова, также Украина рассчитывает получить системы организации связи. Замглавы АП сообщил, что США будут обучать не только бойцов Нацгвардии, но и Вооруженных Сил Украины.

Ранее сообщалось, что сенаторы США подавляющим большинством голосов позволили предоставлять Украине летальное вооружение. Такой пункт содержит принятый Сенатом в четверг закон об оборонном бюджете на следующий фискальный год.

Как известно, в совместных военных учениях на базе Яворовского полигона во Львовской области задействованы около 300 американских десантников. Командование армии США рассчитывает, что цикл программ обучения будет завершен в октябре этого года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.