В Харькове проводят обыск по месту жительства Кернеса
Геннадий Кернес

В Харькове по месту фактического проживания городского головы Геннадия Кернеса в гостинице Националь на проспекте Ленина проводятся следственные действия. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По имеющейся информации, следственные действия проводят представители правоохранительных органов из Киева. Обыск, скорее всего, связан с делом по обвинению Кернеса в незаконном лишены свободы и избиении активистов Евромайдана, однако, возможно, следственные действия проводятся в рамках расследования уголовных производств, открытых по фактам хищений денежных средств руководителями харьковских коммунальных предприятий.

Собеседник агентства добавил, что санкцию на проведение следственных действий давал один из судей города Киева. К работе привлечены следователи, бойцы спецподразделения Сокол и харьковские милиционеры.

В настоящее время в отель Националь журналистов не пускают. В холле находятся вооруженные люди в камуфлированной форме.

Руководитель Департамента связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко на звонки не отвечает.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что прокуратура области никаких следственных действий в гостинице Националь не проводит.

В пресс-центре Управления СБУ в Харьковской области сообщили, что к проведению следственных действий в гостинице Националь работники областного управления СБУ не имеют отношения.

В ОСО ГУ МВД Украины в Харьковской области заявили, что не имеют никакой информации о проведении следственных действий в гостинице Националь и отказались комментировать ситуацию.

Позже глава МВД Арсен Аваков подтвердил факт проведения следственных действий в Харькове, не уточнив при этом, касается ли происходящее Кернеса.

"Да, в Харькове МВД проводит следственные действия по уголовным делам, связанным с преступлениями на Майдане", - написал он на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.