Пан Ги Мун в Совете Европы не упомянул войну РФ против Украины
Фото: ЕРА
Выступая перед Парламентской ассамблеей Совета Европы, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун избежал упоминания причастности РФ к войне против Украины и к аннексии Крыма, чем вызвал возмущение украинской делегации. Об этом сообщает Европравда.

В частности, генсек ООН старался быть предельно осторожным в высказываниях, которые затрагивают геополитическую ситуацию в Украине, пишет издание. "Более шести тысяч человек погибли в Украине за год. Серьезное нарушение прав человека продолжается на востоке Украине", - заявил он.

Об аннексии Крыма, которая стала крупнейшим мировым нарушением устава ООН последних лет, Пан Ги Мун не сказал ни слова. Вместе с тем он выразил пожелание развития "суверенной, независимой, единой Украины".

Также отмечается, что во время раунда вопросов-ответов вопросов о российской агрессии в Украине не прозвучало, а когда очередь для вопросов дошла до представителя Украины, председательствующая на заседании президент ПАСЕ Анн Брассер объявила, что время мероприятия истекло. Это вызвало возмущение украинских депутатов.

В частности, Ирина Геращенко в своем Facebook напомнила, что Пан Ги Мун был одним из немногих мировых лидеров, кто 9 мая посетил парад Победы в Москве.

"Я планировала от имени нашей делегации спросить его, почему не упомянул в выступлении аннексию Крыма? А Володя Арьев хотел спросить, зачем генсек ООН поехал 9 мая на парад в Москву, где гремело оружие, которое используется в Донбассе. Которым убивают украинских детей. Госпожа Брассер спасла своего коллегу от неудобных украинских вопросов", - отметила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.