Промосковское лобби открыто выступило против предстоятеля УПЦ МП
Митрополит Владимир

Сегодня секретарь главы Украинской православной церкви (Московского патриархата), архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), правая рука митрополита Владимира отстранен от работы по решению Синода, несмотря на то, что само сегодняшнее заседание Синода было отменено митрополитом. Об этом сообщает 5 канал.

По информации ЛІГАБізнесІнформ, архиепископ Александр продолжает занимать должность личного секретаря главы УПЦ МП.

В то же время, согласно решению Синода, он больше не руководит официальным сайтом церкви, отстранен от работы в отделе внешних церковных связей и более не являлся постоянным членом Синода.

Как пишет Религия в Украине, большинство членов Синода, вопреки мнению митрополита Владимира, сегодня утром собрались в Киеве и провели совещание, на котором ставили на обсуждение два основных вопроса: возможная ликвидация ОВЦС с целью вывода из состава Синода ближайшего сподвижника митрополита Владимира, его секретаря архиепископа Александра (Драбинко) и признание недееспособным самого главу УПЦ МП.

Издание пишет, что митрополит Агафангел, которого называют приверженцем Москвы, несмотря на запрет Владимира, добивался приезда в Киев всех членов Синода, лично обзванивая епархиальных архиереев с вопросом: "Ты за кого?"

Напомним, ранее митрополит Владимир в своем обращении отменил заседание Синода УПЦ МП, запланированное на сегодня. Перед этим Синод назначил наместника Киево-Печерской Лавры Павла управляющим Киевской епархией на время болезни Владимира, а главой в Синоде - митрополита Одесского Агафангела. Однако глава УПЦ МП оставил за собой право управлять Киевской епархией.

Как пишут СМИ, в УПЦ МП развернулась борьба за будущее церкви. После болезни митрополита Владимира сторонники отмены автокефалии начали вести активную борьбу с окружением митрополита. А в начале февраля патриарх Московский Кирилл поспешил заявить о недееспособности митрополита Владимира.