Суд приговорил главу Запорожского облсовета к пяти годам тюрьмы
Виктор Межейко (фото - reporter-ua.com)

Суд признал председателя Запорожского областного совета Виктора Межейко виновным в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и разгоном активистов Евромайдана 26 января 2014 года на площади перед зданием ОГА в Запорожье. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

"13 июля суд признал председателя Запорожского облсовета виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на три года и лишением права занимать определенные должности сроком на три года", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, в сентябре 2014 года в Кировограде начался судебный процесс по обвинению председателя Запорожского облсовета и экс-губернатора области (Александра Пеклушенко, - ред.) по ч.2 ст.28, ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору группой лиц).

Обвинения против экс-губернатора Запорожской области было закрыто в связи с его смертью. Второму чиновнику гособвинитель - первый заместитель прокурора области Тарас Дяченко просил назначить наказание в виде семи лет лишения свободы и лишить его права на три года занимать определенные должности.

При этом во время судебных прений председатель облсовета виновным себя не признавал и не раскаялся.

"Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств виновности председателя областного совета. Мы считаем, что за свои действия чиновник должен получить реальное наказание, поэтому будем отстаивать свою позицию в апелляционной и при необходимости в кассационной инстанциях", - заявил прокурор Запорожской области Александр Шацкий.

При этом Шацкий добавил, что прокуратура будет обжаловать приговор, требуя более сурового наказания для подсудимого.

Как сообщалось, 26 января 2014 года на площади перед зданием Запорожской ОГА на традиционный воскресный местный майдан собрались более трех тысяч человек: участники акции требовали люстрации центральной власти, а также отставки запорожского губернатора Пеклушенко, мэра Запорожья Александра Сина и чиновников, которые, по их мнению, были связаны коррупционными схемами.

После выступления Пеклушенко перед митингующими участники акции попытались проникнуть в ОГА, однако из здания им на головы полетели пакеты, которые взрывались, в ответ из толпы полетели камни. Милиция оттеснила участников протеста от здания. 12 человек получили ранения, но их не госпитализировали.

Вечером на площади появились сотрудники милиции, за спинами которых, по словам участников Майдана, шли лица характерной внешности в гражданской одежде с холодным оружием. Участников майдана (всего 350 человек) вытеснили с площади. Многие, в том числе и журналисты, были при этом жестко избиты. Число пострадавших не установлено до сих пор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.