Ситуация в АТО обостряется: ранены 11 бойцов, погибших нет - штаб
Александр Мотузяник

За прошедшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО погибших среди украинских военных нет, 11 - получили ранения. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

На луганском направлении вчера установилось затишье. "Было зафиксировано только две кратковременные вооруженные провокации противника с применением гранатометов в районе Бахмутской трассы - речь идет о селе Крымское и селе Новотошковское. Враг вел огонь с восточного направления", - отметил он.

На донецком направлении вчера вечером боевики начали массированные обстрелы украинских позиций на север и запад от Горловки. "Перестрелка длилась около двух часов, но была чрезвычайно интенсивной: враг вел огонь как минимум из пяти точек и применил все виды имеющегося вооружения - от стрелкового оружия до танков и пушек. Также под мощным артиллерийским огнем оказалось село Кодема Артемовского района, где по меньшей мере один мирный житель погиб", сказал Мотузяник.

По его словам, продолжаются минометные, танковые и артиллерийские обстрелы Новгородского, причем на этом участке фронта тяжелое вооружение открыто применяется при дневном свете. Аналогичная ситуация южнее - в Верхнеторецком, хотя там уровень напряжения несколько ниже.

Ухудшается ситуация в районе Донецкого аэропорта. Боевики в очередной раз пытаются подвинуть украинских военных с позиций в пос. Пески и Опытное. Также зафиксировано работу вражеской артиллерии, расположенной в пос. Спартак: боевики стреляли в сторону Авдеевки. Вблизи Марьинки и Красногоровки фактов применения тяжелого вооружения со стороны НЗФ не зафиксировано - только одиночные провокации врага. К югу от Донецка перемирие соблюдается в полной мере.

Несколько активизировались боевые действия на мариупольском направлении. Вчера рано утром враг провел серию мощных обстрелов украинских позиций из 122-мм орудий в районе Старогнатовки, а вечером дополнительно применил танки. Также неспокойно было в селах вблизи Кальмиусского водохранилища и Широкино, однако там провокации носили эпизодический характер.

Кроме того, по информации Государственной пограничной службы, вчера в зоне АТО зафиксировано семь полетов вражеских беспилотников. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.