Теракт против MH17: СБУ известно все о стрелявшем Буке
СБУ известно, откуда взялся комплекс, из которого сбили самолет

Главное следственное управление Службы безопасности Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины, продолжает досудебное расследование теракта против Boeing 777 авиакомпании Малайзийские авиалинии. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Также, по данным Маякова, за год международной следственной группой, в состав которой входят представители Нидерландов, Бельгии, Австралии и Украины, проанализировано 5 млрд сообщений в интернете, более 1,5 млн телефонных звонков, зафиксированных в районе крушения Boeing и по маршруту перемещения зенитно-ракетного комплекса.

"На сегодняшний день нам четко известно, откуда взялся этот зенитно-ракетный комплекс в Украине, кто его встречал, кто сопровождал, каким маршрутом он двигался, откуда и когда был совершен пуск, и куда его потом спрятали", - сказал он.

По словам Маякова, поскольку расследование проводится совместной следственной группой, вопрос о привлечении причастных к ответственности будет решаться по результатам оценки доказательств, собранных представителями четырех стран. "Сейчас эта работа продолжается, и до конца года будет принято согласованное решение относительно лиц, доказательства причастности которых к этому преступлению получены", - сказал он.

"Большинство лиц, которые причастны к преступлению, находится на территории, которая контролируется так называемыми ЛНР и ДНР, а часть - на территории другого государства", - сообщил Маяков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.