ОБСЕ зафиксировала перемещение через границу с РФ 20 тыс. военных
Фото: ЕРА

За девять месяцев - с 1 сентября 2014 года до 1 июня 2015 года - наблюдатели ОБСЕ насчитали более 20 тысяч человек в военной униформе, которые пересекали границу между Россией и Украиной рядом с зоной конфликта в Донбассе. Об этом изданию The New York Times сообщил один из руководителей миссии ОБСЕ Поль Пикар.

По его словам, речь идет о людях, которые переходили границу как в одну, так и в другую сторону. У части из них на форме были разные нашивки, а некоторые не имели никаких опознавательных знаков. Однако солдат с нашивками российской армии наблюдатели ОБСЕ не видели.

"Они рассказывали, что не могут переходить границу с оружием, но они получают его на другой стороне", - сообщил Пикар.

По его словам, часть границы, которую до лета прошлого года патрулировали украинские пограничники, сейчас стала неконтролируемой для контрабанды и перемещения солдат и наемников из РФ. "Это не только позволяет российским военным конвоям беспрепятственно пересекать ее, но и открывает возможности для масштабной контрабанды угля, оружия и угнанных автомобилей", - идет речь в публикации издания.

Напомним, ранее в Минобороны утверждали, что в оккупированном Донбассе находятся около девяти тысяч военнослужащих российской армии. Кроме того, в начале июня этого года президент Украины Петр Порошенко заявил, что рядом с украинской границей сосредоточено в полтора раза больше российских войск, чем год назад.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.