У сил АТО нет оружия, способного достать до центра Донецка - штаб
Андрей Лысенко

Украинские военнослужащие на передовой не располагают оружием, которое могло бы достать до мест в центре Донецка, где на днях произошел минометный обстрел. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"У наших военных на передовой нет такого оружия, которое могло бы достать до тех мест, где упали снаряды [в Донецке]. Мы брали в расчет самое короткое расстояние между взрывами и нашими позициям - оно составляет около 8 км. Поскольку у нас на вооружении есть минометы только 82 мм, они не добивают даже до половины этой дистанции. Максимальное расстояние, на которое могут работать наши минометы - это около 3,8 км", - сказал он.

По словам Лысенко, любые обвинения со стороны боевиков в обстреле украинскими военными Донецка могут быть провокацией.

"Мы полностью эти обвинения можем опровергнуть, поскольку у нас физически нет оружия, которое мы могли бы использовать на такое расстояние. Мы не исключаем, что это также была провокация, поскольку боевики часто могут стрелять из одного и того же и по нашим позициям, потом разворачиваться на 180 градусов и стрелять в обратном направлении. Это уже было неоднократно", - добавил он.

Напомним, 18 июля вечером боевики обстреляли центральную часть Донецка. На следующий день они же стали угрожать нанести удар по Авдеевке, "если по Донецку будет выпущен еще один снаряд".

Позже был обнародован радиоперехват переговоров боевиков, во время которого боевики уточняли координаты цели.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.