Австралия настаивает на создании трибунала по сбитому Боингу
Джули Бишоп (фото - AFP)

Тот факт, что Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по созданию специального трибунала, который мог бы расследовать судьбу рейса MH17, лишь поднимает вопросы о ее возможной причастности к этому преступлению, полагают в правительстве Австралии.

"Мы твердо намерены найти ответы на вопросы родственников (погибших)", - сказала министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

По ее словам, пять стран - Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина - намерены найти альтернативный механизм, который бы позволил как привлечь к ответственности тех, кто сбил самолет.

Читайте также - Проверка на вменяемость: почему Путин против трибунала по МН17

Она добавила, что тех, кто совершил это преступление, следует найти не только ради родственников погибших, но и из интересов всего международного сообщества.

"Мы также должны дать ясно понять тем, кто несет за это ответственность, что им не удастся спрятаться, что они будут привлечены к ответственности, и что они смогут представить свою версию событий перед судом", - заявила Бишоп.

Напомним, Москва заявляет, что наложила вето на резолюцию, так как, по ее словам, российским следователям не был предоставлен доступ к месту крушения самолета, а также потому, что расследование ведется "за закрытыми дверьми" и России не позволяют участвовать в нем.

Однако, по словам Джули Бишоп, это заявление вызывает еще больше вопросов.

"Если у России есть свидетельства того, что произошло, которые могут указать на причастность другой стороны, то почему Россия не хочет, чтобы эти свидетельства были представлены перед независимым, непредвзятым трибуналом?" - вопрошает министр. 

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что новое рассмотрение в Совбезе ООН резолюции по делу о падении малайзийского Боинга на востоке Украины состоится через два месяца, после оглашения результатов расследования.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.