Батальон Донбасс просит вернуть его подразделения в Широкино
"Донбасс" в Широкино (фото: ЕРА)
Добровольческий батальон спецназа Нацгварции Донбасс заявляет, что запланированная демилитаризация поселка Широкино на приморском участке фронта "ошибочна", и просит Главнокомандующего и командование сектором М вернуть их на прежние позиции. Об этом говорится в публичном обращении военнослужащих, размещенном на странице батальона в Facebook.

"В связи с высокой вероятностью обострения ситуации в районе Широкино настаиваем на отдании приказа о возвращение подразделений Донбасса после ротации (то есть 03-04.08.2015) на позиции в Широкино. Абсолютно уверены, что с учетом опыта Иловайска, ДАП, Дебальцево принятие решения об отводе батальона, имеющего полтора года боевого опыта (и из них полгода в Широкино) за пределы Донецкой области в условиях обострения ситуации - ошибочно", - говорится в документе.

При этом бойцы батальона отметили, что готовы как сменить введенные в Широкино подразделения морской пехоты, так и занять с ними совместные позиции.

Напомним, 28 июля подразделения добробата Донбасс покинули Широкино в рамках плановой ротации, а на смену им в поселок зашли военнослужащие морской пехоты ВМС ВСУ. Как говорится в обращении батальона, срок плановой ротации, согласно приказам командующего сектором М, определен как пять суток и истекает 3 августа.

Ранее Петр Порошенко заявил, что подразделения ВСУ не будут отводиться с господствующих высот в поселке Бердянское в районе Мариуполя, и попросил не нагнетать панику.

Помимо этого, сегодня в Минске на встрече трехсторонней контактной группы, как предполагается, будет выработан документ о демилитаризации Широкино. 

Читайте также: демилитаризация Дебальцево была бы уместнее, чем в Широкино - ИС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.