Представители Freedom House посетили Луценко в СИЗО
206ed9dc9093791a86893b75216554c0.jpg

Представители неправительственной организации Freedom House (FH) посетили бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы (ГПтС).

Сообщается, что Луценко посетили исполнительный директор FH Дэвид Креймер, координатор программ FH Мэтью Шааф, вице-президент Атлантического совета США Дэймон Уилсон, научный сотрудник указанного совета Роберт Нурик, а также директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

"Представителям организации была предоставлена ​​возможность пообщаться с Юрием Луценко. Наряду с этим, визитеры посетили камеру, где сейчас содержится Юрий Луценко, а также камеру, в которой содержалась Юлия Тимошенко, другие камеры корпуса", - говорится в сообщении.

По итогам визита, отметили в ГПтС, представители FH выразили благодарность украинской стороне за предоставленную возможность пообщаться с Луценко, а также поблагодарили руководство учреждения за содействие правозащитникам в вопросах ознакомления с условиями содержания заключенных в следственном изоляторе.

"Международные эксперты отметили, что в последнее время Украина принимает меры по приведению условий содержания и медицинского обслуживания заключенных и осужденных к международным стандартам", - добавили в ГПтС.

Кроме того, по словам начальника управления ГПтС в Киеве и Киевской области Александра Сайко, представители FH "остались довольны искренностью и откровенностью, которую мы демонстрировали, потому что на все их вопросы были даны обстоятельные, исчерпывающие ответы", отмечает УНИАН.

"Как мне показалось, в глазах представителей правозащитной организации был несколько развенчан тот миф о нечеловеческих условиях содержания заключенных в Киевском следственном изоляторе, в том числе и бывших высокопоставленных чиновников", - отметил Сайко.