Freedom House в СИЗО показали лишь три новые камеры
7d4dfd918297f8838861cfbe500cd62d.jpg

Делегации Freedom House (FH) в Лукьяновском СИЗО в Киеве показали лишь три новые камеры. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказала директор Института массовой информации Виктория Сюмар, которая в составе делегации представителей FH посетила сегодня бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в СИЗО.

В состав делегации вошли исполнительный директор FH Дэвид Креймер, координатор программ FH Мэтью Шааф, вице-президент Атлантического совета США Дэймон Уилсон, научный сотрудник указанного совета Роберт Нурик.

"Подробные впечатления от этого визита будут изложены в нашем общем отчете, потому что нам нужно обсудить все увиденное. Я могу лишь сказать то, что имело место", - отметила Сюмар.

По ее словам, встреча с Луценко проходила в общем зале с руководителями СИЗО. "После этого нам показали двухместную камеру с телевизором, в которой Юры не было, но в которой якобы содержится именно он. Перед этим Юра говорил, что в новую камеру его перевели непосредственно перед визитом делегации ПАСЕ, которая была совсем недавно", - рассказала она.

После этого, по словам Сюмар, делегации продемонстрировали новую восьмиместную камеру в женском корпусе, а также улучшенную камеру, где сидела Тимошенко. При этом старую камеру экс-премьера не показывали.

"В женском корпусе страшно пахнет краской. Запах стоит ужасный", - отметила Сюмар.

Но в целом, по ее словам, "большой позитив состоит в том, что такие учреждения становятся более открытыми".

Реагируя на реплику начальника управления ГПтС в Киеве и Киевской области Александра Сайко о том, что в глазах представителей FH был развенчан миф о нечеловеческих условиях содержания заключенных, Сюмар отметила, что в FH изначально не имели представления о СИЗО, потому никакие мифы не могли быть развеяны. "Складывается впечатление, что очень хотелось показать, что все хорошо. Говорить о впечатлениях мы можем лишь исходя из того, что нам показали. А показали нам лишь три новые камеры", - сказала она.

Отвечая на вопрос относительно скандального сюжета телеканала ТВi об условиях содержания заключенных в Лукьяновском СИЗО, Сюмар также рассказала, что спрашивала руководителя СИЗО об этом. "Я спросила, что нам показали лишь новые камеры. Поинтересовалась, в каких условиях находятся остальные заключенные. Начальник СИЗО сказал, что есть камеры по 30 человек", - сказала Сюмар.

Напомним, сегодня представителям FH позволили посетить Луценко в Лукьяновском СИЗО. При этом, как заявил начальник управления ГПтС в Киеве и Киевской области Александр Сайко, представители FH "остались довольны искренностью и откровенностью, которую мы демонстрировали, потому что на все их вопросы были даны обстоятельные, исчерпывающие ответы".

"Как мне показалось, в глазах представителей правозащитной организации был несколько развенчан тот миф о нечеловеческих условиях содержания заключенных в Киевском следственном изоляторе, в том числе и бывших высокопоставленных чиновников", - отметил Сайко.