Луценко не желает лечиться за рубежом
Юрий и Ирина Луценко в Печерском суде Киева (фото - Народная самооборона)

Бывший министр внутренних дел Украины Юрием Луценко не хочет покидать страну и лечиться за рубежом. Об этом он заявил сегодня на встрече с представителями международной правозащитной организации Freedom House (FH) в Лукьяновском СИЗО. Об этом рассказала жена экс-министра Ирина Луценко.

Основной вопрос, который представители FH задавали Луценко, был о том, не желает ли он лечиться за границей. По словам жены, Луценко ответил, что не собирается уезжать. "Юрий Луценко хочет, чтобы его лечили здесь, но не в пределах СИЗО, а все же в стационаре. Потому что у него время от времени возникает беспокойство относительно состояния здоровья, после того как ему в свое время поставили диагноз "цирроз печени", - отметила супруга экс-министра, передает пресс-служба Народной самообороны.

Экс-министр также напомнил представителям FH, что его и раньше подталкивали к выезду из страны, "еще до ареста неоднократно намекали, что он может попытаться уехать и лично участвовать в Европейском суде".

"Мой муж - украинский политик. Основной его темой на встрече было то, что он будет лечиться и защищаться в Украине, и в Украине отстаивать свои права и свою невиновность", - подчеркнула Ирина Луценко.

Напомним, сегодня представителям FH позволили посетить Луценко в Лукьяновском СИЗО. При этом, как заявил начальник управления ГПтС в Киеве и Киевской области Александр Сайко, представители FH "остались довольны искренностью и откровенностью, которую мы демонстрировали, потому что на все их вопросы были даны обстоятельные, исчерпывающие ответы".

"Как мне показалось, в глазах представителей правозащитной организации был несколько развенчан тот миф о нечеловеческих условиях содержания заключенных в Киевском следственном изоляторе, в том числе и бывших высокопоставленных чиновников", - отметил Сайко.

Вместе с тем, как рассказала ЛІГАБізнесІнформ директор Института массовой информации Виктория Сюмар, которая входила в состав делегации, пенитенциарной службе очень хотелось показать, что все очень хорошо. "Говорить о впечатлениях мы можем лишь исходя из того, что нам показали. А показали нам лишь три новые камеры", - сказала она.