Оппозиция попытается в суде оспорить новый УПК
Сергей Соболев (фото - пресс-служба Батькивщины)

Оппозиция готовит представление в Конституционный Суд Украины (КСУ) по поводу незаконной процедуры принятия нового Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, заместитель лидера фракции БЮТ в парламенте Сергей Соболев.

"По аналогии с принятием Конституции по решению КСУ, в котором четко были указаны процедурные нарушения при принятии, мы фактически сейчас готовим обращение в Конституционный Суд для того, чтобы обжаловать Уголовно-процессуальный кодекс, который не отвечает ни нормативам европейских конвенций, ни нормативам конвенций ООН", - сказал Соболев, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что нарушений при принятии УПК не было. "Мы не нарушили ни одной буквы регламента, ни одного закона в нашем государстве. В рамках того голосования, которое принято в Верховной Раде, проводилась процедура. Мы проголосовали практически по всем поправкам, ни одну не пропустили и затратили достаточно времени для того, чтобы обсудить все вопросы. Поэтому нарушений нет. Если кто-то видит какие-то нарушения, у нас есть соответствующая процедура обжалования", - сказал он.

Напомним, что при обсуждении проекта УПК вчера поздно вечером и ночью в зале присутствовало менее 100 народных депутатов, при этом голосование за статьи осуществлялось 250 и более карточками.

Правовая справка ЮРЛИГИ:

Согласно статье 152 Конституции Украины Конституционный Суд может признать неконституционными законы (а также другие нормативно-правовые акты) в двух случаях. 

Первый случай - несоответствие закона Конституции. Это имеет место в тех случаях, когда положения закона противоречат нормам Конституции.

Второй - нарушение процедуры рассмотрения, принятия или вступления в силу закона (нормативного акта), причем не любой (установленной любым нормативным актом) процедуры, а только той, которая установлена нормативным актом наивысшей юридической силы - самой Конституцией.  Любой кодекс является разновидностью закона.

Согласно норме статьи 84 Конституции голосование на заседаниях Верховной Рады, в том числе за законы, осуществляется каждым народным депутатом лично.

Таким образом, голосование одного депутата за нескольких является нарушением конституционной процедуры принятия закона.