Отношения с Россией уже не будут прежними - глава МИД Латвии
Фото: ЕРА
Даже если в вопросе нейтрализации агрессии России против Украины будет реализован самый оптимистичный из сценариев, отношения с Москвой невозможно будет восстановить до тех, которые были всего несколько лет назад. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, передает издание Delfi.lv.

"Незаконная аннексия Крыма, безусловно, изменила основы формирования отношений России и ЕС. И я не верю, что даже при самом оптимистичном сценарии отношения можно восстановить до того формата, каким он был несколько лет назад", - полагает министр.

Дальнейший ход событий зависит от того, как Кремль будет выполнять минские соглашения, где указаны конкретные сроки, многие из которых истекают в конце этого года, напомнил Ринкевич.

"Если план по обеспечению перемирия на востоке Украины удастся реализовать, то это будет основой для позитивной динамики в отношениях России и ЕС. Но если соглашение не будет выполнено, то, конечно, ни о каких-либо более оптимистичных сценариях не может быть и речи", - считает он.

Кроме того, несмотря на все усилия Москвы, путинскому режиму не удается внести раскол в европейское сообщество, отметил глава МИД Латвии.

"Утверждение, что Европа не едина, - это полная глупость! Если мы посмотрим на решения, которые приняты Евросоюзом с марта 2014-го, то увидим, что все они приняты единодушно", - сказал он, добавив, что дискуссии в политическом пространстве - "это абсолютно нормально", потому что в ЕС "нет тоталитаризма, где все обязаны думать одинаково".

Читайте также: Новости об ущербе от санкций - часть пропаганды РФ, считает Ринкевич

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.