Украинский флаг стал символом мужества сил АТО - Порошенко
Петр Порошенко (фото - скриншот)

Наибольшее народное уважение и почет украинский государственный флаг получил во время Революции достоинства и отечественной войны украинского народа за независимость, против российских захватчиков. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении по случаю Дня государственного флага на Софийской площади в Киеве.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил, что флаг сейчас развевается над позициями украинских военных на восточном фронте. "Сине-желтые ленты и шевроны стали символом мужества украинских военнослужащих, добровольцев, волонтеров", - подчеркнул глава государства.

"Наш флаг - это живой свидетель побед и неудач - неудач, без которых, к сожалению, не бывает ни одна война", - добавил президент.

"Время от времени он становится красно-черным: багровым от украинской крови, которую проливает на украинско-донецких черноземах российский агрессор. Наш государственный флаг - пароль, по которому можно знать, кто у нас свой, а кто чужой. Наш священный оберег, знак нашего единства, знак нашей победы. Украина многое прошла, выстояла тяжелый год своей истории, и готова сейчас идти вперед", - подытожил Порошенко.

Сегодня, 23 августа отмечается День государственного флага. Праздник учрежден в августе 2004 года указом президента Леонида Кучмы в качестве оказания почестей многовековой истории создания Украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.