В России готовятся судить двух украинцев Карпюка и Клиха
Николаяй Карпюк (фото - ukielove.com)

Главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Как утверждают в Следкоме РФ, с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк и Клых "неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных сил РФ на территории президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала города Грозного".

Российские власти утверждают, что в этих боестолкновениях погибли не менее 30 военнослужащих РФ, еще не менее 13 военнослужащих были ранены.

В настоящее время, заявили в Следкоме, "доказательства" с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Также в Следкоме отметили, что в отношении гражданина Украины Александра Малофеева уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, которое также с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 21 марта 2014 года Карпюк был задержан в Черниговской области российскими спецслужбами, оттуда незаконно вывезен в Россию.

Ранее адвокат Илья Новиков сообщал, дело Карпюка уже получило приоритетный статус в Европейском суде по правам человека, и в ближайшие полгода может быть получено промежуточное решение Европейского суда.

Он подчеркнул, что на деле Карпюка и Клиха Россия испытывает тактику, которая у них не сработала в деле Савченко - это тактика изоляции обвиняемых от адвокатов, прессы и родственников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.