В зоне АТО погибли двое военных: карта боев на востоке Украины
5592ef8c25d04756e9f153e0db5077da.jpg

За прошлые сутки в результате боевых действий в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих, еще трое получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, наиболее напряженная ситуация остается на донецком направлении, где боевики используют весь спектр имеющегося у них вооружения: огонь ведется в Донецком аэропорту из гранатометов, стрелкового оружия, тяжелого вооружения (минометы калибра 120 мм), а также из артиллерии калибра 122 мм. Вечером вблизи Авдеевки зафиксирован танковый обстрел позиций сил АТО. Неспокойно также к западу от Донецка - в Марьинке и Красногоровке. В течение всего дня боевики совершали вооруженные провокации, в результате чего в Марьинке был ранен 7-летний ребенок.

Возле Санжаровки боевики также вели огонь из 120-мм минометов, нарушая минские договоренности. В районе Горловки противник совершил ряд провокаций возле поселка Троицкое, Луганское, Зайцево и Майорск. По данным украинской разведки, оккупанты обесточили пять фильтровальных станций, что привело к прекращению водоснабжения в Горловке, Дзержинске, Красноармейске и Докучаевске.

На луганском направлении главными точками противостояния стали позиции возле городов Счастье и Станица Луганская. Боевики совершили серию вооруженных провокаций с применением гранатометов и минометов калибров менее 100 мм. Также террористы вели огонь в районе Крымского, Трехизбенки и Попасной. Единственный факт использования тяжелого вооружения противником на этом участке зафиксирован при обстреле из 120-мм минометов украинских позиций возле Троицкого.

На мариупольском направлении наблюдается обострение боевой обстановки. Боевики активно используют тяжелое вооружение: вблизи поселка Гранитное они совершили три обстрела из минометов калибра 120 мм, также было зафиксировано два танковых обстрела. В районе Богдановки оккупанты применили 120-мм минометы и 152-мм артиллерию. Также здесь произошло боевое столкновение сил АТО с боевиками. В результате умелых действий украинских подразделений боевики были отброшены на их позиции.

В зоне АТО погибли двое военных: карта боев на востоке Украины
29-08.jpg

Нажмите для увеличения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.