Тимошенко голодает десятый день, состояние здоровья ухудшилось
8e61dcf0728fccc69eb3381dbdab15a3.jpg

Состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко, голодающей уже десятый день, значительно ухудшилось. Об этом сообщает пресс-служба Батькивщина со ссылкой на информированные источники.

"Напоминаем, что сам факт судебного решения о переносе очередного заказного судебного процесса над Юлией Тимошенко на три недели означает, что режим под давлением очевидных фактов вынужден был признать, что Юлия Тимошенко тяжело больна, более полугода не получала медицинской помощи и требует немедленного лечения. Между тем, режим Банковой упорно продолжает не выполнять рекомендации немецких врачей и игнорирует выполнение решения Европейского суда по правам человека по лечению Юлии Тимошенко", - говорится в сообщении.

Однопартийцы Тимошенко требуют от Януковича выполнить предписание ЕСПЧ, принятое полтора месяца назад, согласно которому экс-премьер должна немедленно получить квалифицированную многопрофильную медицинскую помощь от независимых врачей в специализированном стационаре вне колонии.

"Спасибо лидерам международных и правозащитных организаций за жесткую оценку действиям режима, который подвергает пыткам лидера оппозиции, не выполняет ни решение Европейского суда, ни свои собственные обещания по лечению Юлии Тимошенко", - отмечают в партии Батькивщина.

"Промедление с лечением Юлии Тимошенко будет означать, что режим Януковича продолжает реализацию своего плана по физическому уничтожению Юлии Тимошенко", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее глава немецкой клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль на пресс-конференции отметил, что голодовка, объявленная Тимошенко в знак протеста против жестокого обращения, угрожает ее здоровью.

Досье на Юлию Тимошенко