США начали кампанию по освобождению 20 женщин, среди них Савченко
Надежда Савченко (фото - EPA)

Государственный департамент США объявил о начале кампании по освобождению женщин, несправедливо заключенных по политическим и иным мотивам. В списке, объявленном во вторник, 20 фамилий, среди которых незаконно удерживаемая в России украинская летчица Надежда Савченко. Этот перечень обнародовала на брифинге в Госдепартаменте во вторник постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, сообщает Укринформ.

"Мы не забыли о вас (женщинах-политзаключенных, - ред.), мы продолжим оказывать давление на правительства для того, чтобы вы были освобождены", - заявила Пауэр.

Как сообщили в Госдепартаменте, акция продлится в течение сентября и посвящена 20-летию принятия Пекинской декларации и платформы действий, которые были единодушно приняты на четвертой мировой женской конференции (4 - 15 сентября 1995 года) представительницами из 189 стран и отражают международные обязательства по обеспечению равенства, развития и мира для всех женщин. "Мы выбрали в список символически одну заключенную женщину за каждый год, прошедший со времени проведения Пекинской конференции 1995 года, но их (заключенных, - ред.) несравненно больше, и мы будем продолжать освещать другие случаи, вызывающие беспокойство", - говорится в заявлении Госдепа.

Полный список выглядит так:

Хадиджа Исмаилова, Азербайджан; Бехар Хедайя, Иран; Блен Амон, Эфиопия; Мерон Алемайеху, Эфиопия; Ниджист Вондифрау, Эфиопия; Гао Ю, Китай; Астра Йоханнес, Эритрея; Матлюба Камилова, Узбекистан; Лейла Юнус, Азербайджан; Фуо Фуо Аун, Бирма; И Фонг Тан, Вьетнам; Лю Ся, Китай; Сана Сеиф, Египет; Мария Лурдес Афун Мора, Венесуэла; Нау Охн хла, Бирма; Надежда Савченко, Украина; Неопределенно, Северная Корея; Буй Тхи Минь Ханг, Вьетнам; Раша Чорбаджи, Сирия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.