Луценко и Турчинов обсудили люстрацию судей и прокуроров
Фото: www.nso.org.ua

Первый замглавы партии Батькивщина Александр Турчинов сегодня во время перерыва в заседании Апелляционного суда Киева обсудил с Юрием Луценко общую программу действий объединенной оппозиции. Экс-министр внутренних дел предложил оппозиции провести люстрацию в правоохранительной системе.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, Турчинов отметил: "Мы обсудили вопросы совместной работы во время проведения Форума объединенной оппозиции 12 мая".

По его словам, во время разговора Луценко высказал свои предложения, которая будет обсуждаться на форуме. "Это, в частности, вопросы борьбы с коррупцией, вопрос люстрации судей, следователей, прокуроров, которые несут ответственность за подделку дел против лидеров оппозиции, и всех тех судей, которые нарушали судопроизводство в Украине и приговоры которых были отменены Европейским судом", - сообщил Турчинов.

"Это очень важные вопросы, поскольку они касаются не только политики, а касаются каждого гражданина, который сегодня лишен права на защиту", - добавил он.

По мнению Турчинова, восстановление судопроизводства - это один из важных аспектов, от которого зависит перспектива европейского демократического пути Украины.

"Вопрос преследования политических заключенных в Украине обсуждается во всем мире, и я убежден, что действия оппозиции и поддержка демократического мирового сообщества приведет к тому, что в Украине будет восстановлен демократический строй, который сегодня разрушила эта власть", - резюмировал Турчинов.

Напомним, в субботу 12 мая на Михайловской площади в Киеве состоится Форум объединенной оппозиции. Ожидается, что на нем будет представлена ​​совместная программа действий Батькивщины и Фронту змін.