Штайнмайер: Германия настроена на разрешение конфликта в Донбассе
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Германия чувствует свою историческую ответственность и поэтому решительно настроена на разрешение конфликта в Украине и в других странах. Об этом министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил после завершения конференции "Семидесятилетие потсдамского соглашения: на новых перепутьях" в Потсдаме, сообщает Укринформ.

По словам министра, борьба за влияние и доминирование выливается в кризисы и конфликты, которых трудно было ожидать еще несколько лет назад. Штайнмайер подчеркнул, что сегодня миру приходится сталкиваться с новыми политиками, "которые не чувствуют себя связанными принципами международного права", а в конфликтах наблюдается "смесь средневекового варварства с современными технологиями", когда не принимаются в расчет даже принципы ведения войны.

"Мир уже не двуполярный, но он так и не стал многополярным. Скорее, сейчас нет полюса. Если сказать более оптимистично: мир пребывает в поисках порядка. Мы думали, что 25 лет назад, после объединения Германии, мы покончили с двуполярной логикой эры "холодной войны", с конфронтацией блоков, что мир станет многополярным. Но мечта не сбылась, новый порядок не наступил", - констатировал Штайнмайер.

Штайнмайер также выразил надежду на то, что в случае, если удастся разрешить украинский конфликт, после достижения договоренности по Ирану и установлению порядка в Ливии, будут созданы важные предпосылки и для решения конфликта в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.