Регионалы убеждены, что шум из-за Тимошенко постепенно стихает
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Негатив в международных отношениях Украины и Запада в связи с уголовными делами Юлии Тимошенко и других оппозиционеров постепенно уменьшается. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции Партии регионов в Верховной Раде Иван Попеску, комментируя декларацию Чикагского саммита НАТО по Украине, в которой официальный Киев призвали обеспечить честные выборы и отказаться от избирательного правосудия.

"Мы неоднократно заявляли о намерении провести честные и демократичные парламентские выборы. Я напомню, что власти обратились в ряд международных организаций принять участие в выборах в качестве наблюдателей. Мы уже знаем, что Совет Европы, ОБСЕ и Европарламент направят своих представителей. Эти организации смогут непосредственно на месте оценить качество выборов и составить объективную оценку. Мы не видим причин бояться независимой оценки. Мы намерены в очередной раз подтвердить свой демократический путь", - подчеркнул Попеску.

Говоря о других позициях декларации, нардеп-регионал отметил, что "есть проблемы с бывшими членами правительства, которые были осуждены". "Весь этот негатив мы сейчас постепенно снимаем, объясняя позицию украинского руководства", - отметил он.

"Мы показали, что Украина делает шаг вперед и выполняет резолюцию Евросоюза по Украине. Докладчики по Украине приезжали в марте и мае, посетили Юрия Луценко и Юлию Тимошенко. Власть продемонстрировала, что медицинскую помощь заключенные получают в необходимом количестве. Более того - получают то, чего многие граждане себе позволить не могут", - добавил регионал.

Он подчеркнул, что проблемы, которые возникли в связи с уголовными делами против оппозиционеров, появились задолго до прихода новой власти. "Сразу после оранжевых событий в Украине эти люди имели возможность исправить Уголовный процессуальный кодекс, они имели всю полноту власти и могли решить все сложности, особенно в части предварительного заключения. Допустим, давно можно было ввести систему залога или домашнего заключения. Почему оппозиция этого не делала, я не знаю. Но мы это делаем и приведем наше законодательство в соответствие с европейскими нормами", - добавил Попеску.

Напомним, сегодня Чикагский саммит НАТО, который называют крупнейшим за всю историю проведения съездов Альянса, принял, в частности, декларацию относительно ситуации в Украине.

Альянс заявляет, что продолжит осуществление политики открытых дверей относительно Киева, приветствует вклад Украины в осуществление операций под руководством НАТО, но выражает обеспокоенность избирательным применением правосудия в Украине, политически мотивированным преследованием лидеров оппозиции, условиями их содержания.

НАТО также подчеркивает необходимость проведения осенью в Украине честных и прозрачных выборов.

Отметим, что участие в саммите принял президент Украины Виктор Янукович.

Досье на Ивана Попеску