Сына Джемилева незаконно этапировали в другую область - адвокат
Хайсер Джемилев (фото - meduza.io)

Сына лидера крымских татар, народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Мустафы Джемилева Хайсера, которого незаконно осудили в России к пяти годам колонии общего режима, этапировали в Астраханскую область РФ. Об этом сегодня сообщил один из адвокатов Джемилева Николай Полозов.

"Сегодня стало известно, что Хайсер Джемилев этапирован в Астраханскую область. Везут через Армавир. Отслеживаем его перемещение", - написал адвокат у себя в Twitter.

Как отметил Полозов, по закону Хайсер должен находиться в колонии по месту жительства, то есть в Крыму, или по месту вынесения приговора - в Краснодарском крае (РФ).

Защитник Хайсера также отметил, что Россия до сих пор не ответила на повторный запрос Украины об экстрадиции Хайсера.

"Безусловно, незаконное этапирование Джемилева в другой регион - это ответ российской власти на политическую деятельность его отца", - добавил он.

Как сообщалось, Хайсер Джемилев был приговорен Краснодарским краевым судом к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима в начале июня 2015 года.

Его задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма Россией следственные органы оккупантов решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи.

Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.