Сын Джемилева признан виновным в непредумышленном убийстве
Хайсер Джемилев (фото - radiosvoboda.org)

В Краснодарском краевом суде (Россия) присяжные вынесли оправдательный приговор в отношении Хайсера Джемилева, сына экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Николай Полозов.

"Мой подзащитный Хайсер Джемилев единогласно оправдан присяжными по обвинению в умышленном убийстве из хулиганских побуждений. Кроме того, присяжные посчитали Хайсера Джемилева достойным снисхождения по обвинению в хищении оружия и боеприпасов", - сообщил Полозов.

"По обвинению в хранении оружия и боеприпасов, а также причинении смерти по неосторожности коллегия присяжных признала Джемилева виновным", - добавил адвокат.

"Поставленные задачи защитой выполнены. Присяжные вынесли вердикт практически идентичный приговору украинского суда. В четверг состоится обсуждение вердикта, после чего суд удалится для вынесения приговора", - подытожил Полозов.

Напомним, Хайсера Джемилева задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов.

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

После аннексии Крыма следственные органы решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи. Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.