Милиция задержала двух вернувшихся в Славянск боевиков
Фото: mvs.gov.ua

В Славянске задержаны отец и сын, которые подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях. В их доме были спрятаны гранатометы и боеприпасы. Подозреваемые арестованы, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба МВД, оперативники получили информацию о том, что отец и сын 1962 и 1985 рождения, находящиеся в розыске за участие в деятельности НЗФ, вернулись в Славянск. Злоумышленники были немедленно задержаны по месту жительства.

Милиция задержала двух вернувшихся в Славянск боевиков

Установлено, что во время оккупации города мужчины добровольно вступили в ряды незаконных вооруженных формирований террористической группировки ДНР и в период с апреля по июль 2014 года несли службу на блокпосту в районе комбикормового завода.

Милиция задержала двух вернувшихся в Славянск боевиков

Отец и сын с первого дня вместе с боевиками устанавливали блокпосты, а также предоставили свой дом, который находится вблизи завода, террористам для проживания.

Милиция задержала двух вернувшихся в Славянск боевиков

В обязанности задержанных входило дежурить на блокпосту с оружием, осуществлять незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлять проукраински настроенных жителей.

После освобождения города от оккупации террористических сил сын длительное время скрывался на территории России, а отец - в Харьковской области.

При осмотре домовладения и хозяйственных зданий правоохранители обнаружили и изъяли 2 противотанковых гранатомета, 20 патронов калибра 12,7 мм и 60 патронов калибра 7,62 мм, а также сепаратистский пропуск с надписью "проезд везде".

Постановлением суда подозреваемым избрана мера пресечения - содержание под стражей. Следственным отделом Славянского ГО проводится досудебное расследование по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.